非遗保护
  • 吉林省艺术研究院

  • Jilin Province Academy of Arts

  • 地址:长春市建设街2779-2号
  • 邮编:130021
  • 电话:0431-85652784
  • http://www.jlsysyjy.com

工作讯息

首页 > 非遗保护 > 工作讯息
吉林省第四批省级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人评审结果公示
 日期:2018/4/28 0:00:00 访问次数:1583
    根据《中华人民共和国非物质文化遗产法》和《吉林省非物质文化遗产保护条例》的相关规定,结合我省非遗保护工作实际,2018年2月23日-3月30日,省文化厅部署开展了第四批省级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人申报工作。2018年4月26-27日,省文化厅组织专家按照评审标准,对全省各地及省直各相关单位申报的传承人人选进行了认真评审和科学认定,提出了第四批省级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人推荐名单,现将名单(见附件)向社会公示,公示期15天。公示期间,若对公示的传承人有异议,请向省文化厅非遗处反映。反映情况和问题必须实事求是,应签署或告知真实姓名、工作单位和联系方式,线索不清的匿名、冒名、假名举报不予受理,受理部门按有关规定为反映情况的人员及内容保密。
    联系人:袁媛;联系电话:0431-85614108。
    特此公告。
    
附件:第四批省级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人推荐名单


                  吉林省文化厅
                   2018年4月28日
okok"第四批省级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人推荐名单
(共36人)"
传统音乐(2人)
序号 项目名称 申报地区或单位 代表性传承人
姓名 性别 出生年月 从艺起始年
1 郭尔罗斯蒙古族民歌 前郭县 王达古拉 1964.4 1982
2 蒙古族马头琴音乐 前郭县 赵金宝 1962.1 1979
传统舞蹈(3人)
序号 项目名称 申报地区或单位 代表性传承人
姓名 性别 出生年月 从艺起始年
3 长白山满族高跷大秧歌 通化市 张树杰 1963.7 1977
4 长白山回族龙灯 柳河县 白忠仁 1955.2 1980
5 朝鲜族农乐舞(象帽舞) 延吉市 韩相日 1963.8 1981
传统戏剧(2人)
序号 项目名称 申报地区或单位 代表性传承人
姓名 性别 出生年月 从艺起始年
6 关东吕剧 柳河县 王延伍 1944.2 1960
7 朝鲜族唱剧 延边州 姜  华 1982.7 1994
曲艺(4人)
序号 项目名称 申报地区或单位 代表性传承人
姓名 性别 出生年月 从艺起始年
8 东北二人转 吉林省戏曲剧院 王洪臣 1975.12 1991
9 二人转 梨树县 赵丹丹 1980.8 1995
10 朝鲜族说唱歌舞“乞丐谣” 辉南县 金春子 1948.10 1970
11 盘索里 延边州 崔丽玲 1982.9 1993
传统体育、游艺与杂技(3人)
序号 项目名称 申报地区或单位 代表性传承人
姓名 性别 出生年月 从艺起始年
12 五行通背拳 东北师范大学 关  博 1980.2 1985
13 梅花螳螂拳 四平市 栾玉香 1952.5 1980
14 太极五行通背拳 松原市宁江区 李来顺 1951.4 1959
传统美术(12人)
序号 项目名称 申报地区或单位 代表性传承人
姓名 性别 出生年月 从艺起始年
15 吉林面人胡 吉林市 胡连财 1955.2 1965
16 韩氏泥塑 辽源市西安区 韩秀梅 1962.9 1995
17 长白山满族剪纸 通化市 王  纪 1975.10 1980
18 长白山满族风情剪纸 白山市 陈维珍 1958.10 1966
19 伯都纳满族扎彩 松原市宁江区 百  强 1946.5 1956
20 姜氏布贴画 白城市洮北区 姜淑艳 1948.11 1967
21 芦苇画 大安市 薛艺伟 1966.7 1983
22 桃核微雕 图们市 李  臣 1965.5 1989
23 秋梨沟柳编 敦化市 安宝民 1973.7 1988
24 安图松花砚雕刻 安图县 刘远良 1960.10 1990
25 卢氏葫芦雕刻 梅河口市 卢清林 1955.3 1980
26 任氏微刻 梅河口市 任延生 1956.5 1978
传统技艺(9人)
序号 项目名称 申报地区或单位 代表性传承人
姓名 性别 出生年月 从艺起始年
27 吉林缸窑烧造技艺 吉林市 刘秀利 1967.9 1998
28 东辽弓箭制作技艺 东辽县 吕晓龙 1989.3 1997
29 长白山冰雪爬犁制作技艺 通化市 赵德安 1941.4 1964
30 鹿肉食品制作技艺 辉南县 关晓华 1969.7 1975
31 扶余老醋酿造工艺 松原市宁江区 罗景田 1957.1 1987
32 酸汤子制作技艺 白城市洮北区 方玉香 1964.1 1985
33 朝鲜族泡菜制作技艺 延吉市 金松月 1956.4 1980
34 百年恒记饺子制作技艺 敦化市 王培柱 197.2 1993
35 安图隋氏铁制品制作技艺 安图县 隋进才 1964.10 1989
民俗(1人)
序号 项目名称 申报地区或单位 代表性传承人
姓名 性别 出生年月 从艺起始年
36 查干淖尔冬捕习俗 前郭县 石宝柱 1935.5 1950

  • 吉林省艺术研究院 长春市建设街2779-2号
  • 吉ICP备09007276 Copyright 2010 吉林省艺术研究院 All Rights Reserved